Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Робот Ева посетила избирательный участок Казани

В Татарстане проходят выборы Президента республики и муниципальных депутатов, а также довыборы в Госсовет РТ и Госдуму РФ.

В Татарстане проходят выборы Президента республики и муниципальных депутатов, а также довыборы в Госсовет РТ и Госдуму РФ. 

В Казани избирательный участок № 165 посетила робот Ева из IT-лицея Казанского федерального университета.

У робота посмотрели технический паспорт, спросили возраст, и робот ответила, что ей три года. К сожалению, проголосовать она не смогла, так несовершеннолетняя. 

Рост робота 85 см. Она разговаривает на русском языке и помогает преподавателям точных наук на уроках математики, физики, информатики и химии для учеников 7–9-х классов. С помощью видеокамеры Ева может следить за тем, чтобы дети не списывали, или вести урок. Робот передвигается с помощью колесной платформы по заданному человеком маршруту.

Творчески-техническая молодежь Казани хотела посмотреть, как будет себя вести робот Ева на избирательном участке. Председатель избирательной комиссии № 165 Людмила Кукуева поддержала преложение молодых ребят. Она добавила, что на избирательном участке обеспечены все меры безопасности. Средства индивидуальной защиты предназначены и для избирателей, и для членов комиссии: перчатки, маски, экраны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев