Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Супруги Щуркины из Ижевки продемонстрировали урожай винограда

В канун Дня пожилых людей мы побывали в Ижевке, в гостеприимном доме супругов Щуркиных, которые обещали продемонстрировать урожай винограда. - Разведением этой культуры мы занимаемся с 2003 года по совету старшего брата супруги Михаила Сергеевича. Он сам привез и черенки винограда, - делится хозяин дома заядлый садовод-огородник Николай Порфирьевич. Семейная...

В канун Дня пожилых людей мы побывали в Ижевке, в гостеприимном доме супругов Щуркиных, которые обещали продемонстрировать урожай винограда.
- Разведением этой культуры мы занимаемся с 2003 года по совету старшего брата супруги Михаила Сергеевича. Он сам привез и черенки винограда, - делится хозяин дома заядлый садовод-огородник Николай Порфирьевич.


Семейная пара, перешагнувшая седьмой десяток, продолжает вести активный образ жизни, с удовольствием трудится на приусадебном участке, заготавливает на зиму соленья-варенья, чтобы отправить гостинцы детям, внукам, правнукам, которые живут в автограде.
Гордостью хозяев являются виноградные лозы, плотно обвившие беседку в центре сада.
- Это Изабелла, попробуйте, какой изысканный вкус ягод. Он подобен аромату земляники. Изабелла - зимостойкий сорт. Но все же на зиму лозу надо укрыть, - рассказывает Николай Порфирьевич.
Второй год зреет на участке виноград Алеша. Это ранний сорт, грозди у него крупные, зеленые ягоды сочные и сладкие.
Обращаем внимание на мощную картофельную ботву нежно-зеленого цвета. Взяв в руки лопату, Николай Порфирьевич извлекает из земли крупные белые клубни.
- Это уже второй урожай картофеля сорта Лорх. Мы убедились, что и в нашей полосе можно снимать клубни дважды в год. Главное - не лениться. Вторичную посадку мы проводим рассадой в начале июля, когда освобождаются чесночные грядки. К октябрю картофель вызревает, он сохраняет качества молодых корнеплодов до декабря, - наперебой рассказывают супруги.
Добродушная пара искренне делится жизненным опытом, охотно отвечает на любые вопросы о житейских премудростях.
- Сад-огород - наш кормилец. Свои овощи и фрукты на столе круглый год. Любим и по лесу побродить, с удовольствием собираем грибы, ягоды. Есть у нас в хозяйстве и козочка с козлятами, и курочки. Вот этим мы и живем. Счастливы тем, что внуки говорят: «У нас самый лучший дед, а у бабули самые вкусные пироги и самый татарский чак-чак».
Видимо, о таких людях поется в известной песне: «Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район Ижевка Щуркины