Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

В поддержку сельчан

Главы сельских поселений продолжают отчитываться перед населением об итогах работы за прошедший год. В отчётных собраниях принимает участие руководитель района Игорь Привалов. Сход в Енабердино Подводя итог годовой деятельности, глава поселения Рустам Хабибуллин отметил: - В рамках реализации приоритетного национального проекта енабердинцы получили возможность расширения личных подворий. Начиная с 2006...

Главы сельских поселений продолжают отчитываться перед населением об итогах работы за прошедший год. В отчётных собраниях принимает участие руководитель района Игорь Привалов.

Сход в Енабердино
Подводя итог годовой деятельности, глава поселения Рустам Хабибуллин отметил:
- В рамках реализации приоритетного национального проекта енабердинцы получили возможность расширения личных подворий. Начиная с 2006 года получено субсидий 11019 тысяч рублей. В том числе в 2011 году 13 человек воспользовались поддержкой государства на сумму 2628 тысяч рублей. Сельчане приобрели трактора, малогабаритную технику, скот, построили животноводческие помещения. По программе АПК семь хозяйств получили субсидии на сумму 5874 тысячи рублей.
В сельском поселении созданы все условия для жизнеобеспечения населения.
С отчётом выступил участковый уполномоченный майор полиции Садулла Гуломов. В докладе прозвучало, что в 2011 году было совершено пять преступлений, две кражи остались нераскрытыми.
В обобщающем слове руководитель района Игорь Привалов ответил на вопросы, касающиеся дальнейшей деятельности ООО «Мир», ремонта сельских дорог и использования карьеров.
- Первостепенная задача - вывести ООО «Мир» из состояния банкротства и сделать всё возможное, чтобы сельхозпредприятие вступило в фазу активной производственной деятельности, - сказал Игорь Анатольевич.
Отвечая на вопросы сельчан, заверил:
- Весной начнем ремонтировать сельские дороги. Программу ремонтных работ будет финансировать бюджет республики при поддержке Президента Рустама Минниханова. По карьерам - тема отдельная. Будем разбираться и наводить порядок.
Камаево
Высокой активностью населения отличился сход граждан Камаевского сельского поселения. Ветераны труда, представители среднего поколения и молодёжь собрались в актовом зале средней школы.
С итоговым докладом выступил глава поселения Ильнар Ахунзянов.
В Камаеве проживает 401 человек, ведут работу фермерские хозяйства Хайриева и Аглиева, которые занимаются животноводством и растениеводством. В 2010 году создана семейная ферма, в активе которой 60 голов КРС, свиньи, лошади. На развитие ЛПХ получено 10 кредитов на сумму 1092 тысячи рублей.
Жилищный фонд поселения составляет 179 домов. Через фонд газификации в 2011 году заменен водопровод протяженностью 6,2 км. Обеспечен организованный сбор и вывоз ТБО.
Инфраструктура поселения представлена школой, детсадом, ФАПом, ДК, библиотекой, телефонной станцией и почтовым отделением.
По программе развития малого бизнеса планируется открытие пекарни.
Проанализировав состояние дел в поселении, Игорь Привалов ответил на вопросы сельчан. В частности, камаевцев беспокоит ситуация с бездомными собаками, со старыми тополями, которые могут повредить газопровод, и отсутствие уличного освещения.
Игорь Анатольевич дал задание участковому уполномоченному по решению вопроса с бродячими животными.
- Старые тополя будут обязательно спилены как только откроются подъездные пути, - сказал руководитель райисполкома. - Проблема с энергообеспечением имела место наряду с задолженностью населения за ЖКУ. Сейчас этот вопрос решен. Тем не менее убедительно прошу оплачивать услуги своевременно.
Ветеран педагогического труда А.Мазитова обратилась к землякам в преддверии выборов Президента РФ с просьбой проявить гражданскую сознательность и отдать свой голос за дальнейшее развитие агропрома, повышение уровня жизнеобеспечения населения.
Тат. Челны
В субботу отчёт перед жителями Татарскочелнинского сельского поселения держала глава Татьяна Кузнецова.
В составе поселения одно село - Тат. Челны, 202 хозяйства, 382 жителя, из них 72 пенсионера. В хозяйствах насчитывается 47 голов КРС, из них 21 корова. Исполнение бюджета по налогам составило 115,5%. Советом поселения проведено 22 заседания, на личном приёме у главы рассмотрено 38 вопросов. Создана антитеррористическая комиссия, по плану мероприятий обследованы учреждения образования, здравоохранения и культуры, пустующие дома. Согласно графику работает добровольная народная дружина.
В школе, которая имеет статус серебряного уровня, обучается 36 детей. Учителя и школьники участвуют и побеждают в различных конкурсах и проектах. Детсад посещают 20 детей. Работают ФАП, библиотека, Дом культуры. По инициативе актива села проводятся разнообразные мероприятия.
За счет бюджетных средств проведен ремонт водонапорной башни, мостиков через Челнинку, ямочный ремонт дорог, родника и памятника воинам. Проблемным вопросом остается водоснабжение, состояние колонок.
Об оперативной обстановке в поселении рассказал участковый уполномоченный Ильдус Кашипов.
Жители села обратились к руководству района с просьбой помочь в благоустройстве территории, решении вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства и других.
Руководитель райисполкома И.Привалов отметил, что развитию инфраструктуры будет способствовать реализация проекта «Аммоний», так как комплекс расположен на территории поселения.
- А это, как известно, рабочие места, пополнение налоговой базы, - сказал Игорь Анатольевич, - в то же время будущее села напрямую зависит от активности жителей и их инициативы.
Монашево
Сход жителей Монашевского поселения прошел в средней школе.
Об итогах работы и планах на будущее рассказал глава Валентин Евдокимов.
В составе поселения пять населенных пунктов, в которых проживают 1110 человек. Действуют школы, детские сады, клубы и СДК, библиотеки, ФАПы, почтовое отделение, магазины.
Бюджет поселения исполнен на 101,5%. Проведена работа по картографическому описанию границ сельского поселения. По программе льготного кредитования ЛПХ в 2011 году 16 человек взяли кредиты на сумму 2368 тыс. руб. Сдано пять индивидуальных домов, строится 18. На 2012 год совместно с депутатами и активом района подготовлен план работы. Одним из актуальных вопросов остается межевание ЛПХ, паспортизация домохозяйств, госрегистрация.
С результатами хозяйственной деятельности ООО «Золотая Нива» ознакомил Владимир Павлов. Об оперативной обстановке проинформировал участковый уполномоченный Садулла Гуломов.
Отвечая на вопросы участников схода, И.Привалов сообщил, что республиканская целевая программа комплектации фельдшерско-акушерских пунктов решит проблемы медицинского обслуживания сельчан. Также запущена программа капитального ремонта учреждений образования.
Все вопросы, поднятые на сходах, будут детально изучены специалистами муниципальных служб района.
По итогам сходов были приняты решения.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район село

2
X