Борщевик под контролем: Госдума утвердила системные меры борьбы с опасными сорняками
Госдума приняла закон о системной борьбе с борщевиком и другими инвазивными растениями.
Госдума РФ одобрила поправки в Земельный кодекс и другие законодательные акты, направленные на защиту земель от распространения опасных инвазивных растений, таких как борщевик Сосновского. Закон вступит в силу 1 марта 2026 года.
Согласно новому закону, все собственники и пользователи земельных участков будут обязаны уничтожать сорные и чужеродные растения, наносящие вред экологии. До этого меры борьбы с борщевиком и другими инвазивными видами регулировались только для сельскохозяйственных земель.
Правительство РФ утвердит перечень опасных растений и допустимые методы борьбы с ними, включая механический покос, агротехническую обработку, применение безопасных гербицидов, биологическое вытеснение.
Регионы в течение 90 дней после вступления закона в силу должны будут сформировать собственные списки инвазивных видов на основе рекомендаций ученых.
Депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина отметила, что закон устраняет правовой пробел:
«Борщевик и другие завезенные виды сорных растений уверенно захватывают земли, создавая серьезную угрозу. Если для сельхозугодий уже были механизмы регулирования, то для остальных категорий земель вопрос оставался открытым. Теперь у регионов и землевладельцев появится четкий алгоритм действий».
Новые правила заработают с 1 марта 2026 года, что даст регионам и собственникам время на подготовку. Нарушителей могут привлекать к административной ответственности.
Закон должен систематизировать борьбу с борщевиком и другими опасными растениями, которые угрожают экологии и сельскому хозяйству.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев