Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2019 года

Казалось бы, конец года и все новшества уже введены. Но, оказалось, не все.

Различные дополнения и поправки в российское законодательство с 1 декабря 2019 года коснутся оборота некоторых лекарственных средств, распределения выпускников высших учебных заведений медицинского профиля, ввоза товаров из Украины и Южной Кореи, работы предпринимателей, некоторых других аспектов жизни.
Перечень расширен
Существует утвержденный перечень веществ, оборот которых либо запрещен, либо ограничен на территории Российской Федерации. С 1 декабря 2019 года этот перечень будет расширен – включаются препараты теандадол, тропикамид, прегабалин.
Как в Советском Союзе
В нашу жизнь возвращается распределение студентов как при СССР. Коснется оно будущих медиков, обучающихся за счет бюджета. Студенты-контрактники под распределение не попадают. Распределяться молодые специалисты будут только в муниципальные и государственные учреждения здравоохранения. Сроки и механизмы трудоустройства по распределению еще не определены.
Импорт ограничат
С 1 декабря 2019 года странами Евразийского союза вводятся ограничения на импорт металлопроката, известного как горячекатаный прокат. Он дешевле, но из него трудно изготовить качественное изделие. Ограничения касаются ввоза такого металла в страны ЕАС. Вводится квота, согласно которой можно будет ввозить не более 1,328 миллиона тонн горячекатаного проката. Все поставки сверх этой квоты облагаются пошлиной в размере 20% от таможенной стоимости. Квоты распространяются на поставки только из Украины и Южной Кореи.
Нововведения в нацпроекты
Правительство России установило срок, который отводится на заключение соглашений о получении субсидий, направленных на осуществление национальных проектов – 30 дней. По истечении данного срока проводится конкурс. Победитель получает право на получение этих выплат. Данное положение действует с 2020 года по 2022 год. Кроме того, в соответствие будут приведены все нормативные документы, необходимые для получения субсидий.
Новое в жизни предпринимателей
С 1 декабря расширяется перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. До сих пор это была алкогольная продукция, сигареты и обувь. Теперь добавятся духи и туалетная вода; шины и пневматические резиновые покрышки; одежда из натуральной или композиционной кожи; женские и детские вязаные блузки; женская и мужская верхняя одежда; постельное, столовое, туалетное и кухонное белье; фотокамеры и лампы-вспышки.
Источник фото: rawpixel (pixabay.com)

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев